Aster amellus 'Blütendecke', Bergaster, Amellusaster

Blüte: hellviolettblau - Wuchshöhe: 50 cm
Pflanze im 0,5-Liter-Topf
Besonders großblumige Sorte!

Lieferzeit 4 - 9 Werktage

ab 4,59 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Menge Stückpreis
bis 11 4,99 € *
ab 12 4,79 € *
ab 24 4,59 € *
  • pf03849001
Aster amellus 'Blütendecke' - Bergaster, Amellusaster Die Bergaster 'Blütendecke' lässt sich... mehr

Aster amellus 'Blütendecke' - Bergaster, Amellusaster

Die Bergaster 'Blütendecke' lässt sich durch ihren gelben Blütenstempel deutlich von vielen anderen Astern unterscheiden, denn gegenüber anderen Arten hebt sich hier der gewölbte Blütenstempel deutlich ab. Gerahmt wird der Blütenstempel von den hellvioletten Zungenblüten. Gemeinsam bilden sie ein sehr attraktives Ensemble. Mit einer Wuchshöhe von 50 cm bildet die Aster amellus 'Blütendecke' einen gelungenen Übergang zwischen den hohen und den niedrigen Stauden. Durch ihre Größe kann die Aster amellus 'Blütendecke' auch als sehr gefragte Schnittstaude genutzt werden. Die reichblühende Aster amellus 'Blütendecke' bereitet dem Gärtner viel Freude und stellt zudem ein wichtiges Bienen-Nährgehölz dar. Die Blütezeit der Bergaster liegt zwischen Juni und September, so dass die schöne Staude den Sommer verabschiedet und den Herbst mit offenen Armen empfängt. Die Aster amellus 'Blütendecke' entwickelt sich am besten auf nährstoffarmen, gewöhnlichen Gartenböden in vollsonniger Lage. Auch wenn die Staude zu den Sonnenliebhabern zählt, kann sie auch Kälte sehr gut wegstecken und ist sehr frosthart.

Lieferqualität von Blütenstauden
Wuchs: Aufrechter, horstartiger und kräftiger Wuchs; Wuchshöhe: 50 cm. Blatt:... mehr
Wuchs:Aufrechter, horstartiger und kräftiger Wuchs; Wuchshöhe: 50 cm.
Blatt:Dunkelgrün, lanzettliche bis ovale und rau behaarte Blätter.
Blüte:Hellviolettblau, körbchenartige, sehr große Einzelblüten mit gelber Mitte, selten ohne Zungenblüten. Sehr reichblühend! Blütezeit: Juli - Septermber.
Boden, Standort:Liebt gut durchlässige, nährstoffarme und trockene Böden. Dauerfeuchte Stellen meiden. Bevorzugt Standorte in voller Sonne.
Verwendung:Für Freiflächen mit Wildstaudencharakter und für Beetbepflanzungen aller Art in Einzel- und Gruppenstellung.
Winterhärte:Absolut frosthart.
Besonderheiten:Wichtige Bienenweide, und wertvolle Schnittstaude!
Platzbedarf:Ca. 40 cm.
Lieferqualität:Pflanze im 0,5-Liter-Topf
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Aster amellus 'Blütendecke', Bergaster, Amellusaster"
22.09.2023

Siehe oben

S.o.

04.12.2020

Aster amellus

11.05.2020

Sehe Bewertung von oben

09.04.2020

prima

Pflanze gut angewachsen

30.03.2019

Bewertung

Hat schon Boden gefasst

22.05.2018

Bewertung

Pflanze war bei Erhalt in gutem Zustand und ist gut Eingewachsen

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.